Full Details for Lot 225

Auction 867, Lot # 225

KUNIO IEZUMI
(Ashikaga, Tochigi, Japón, 1951 - )

Elevación de la luz, 2016
Firmado al reverso
Polvo de piedra, pigmento y óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2016.
Inició sus estudios de dibujo en París, Francia y posteriormente en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid, España. Desde 1993 vive y trabaja en Tepoztlán, Morelos, donde ha encontrado un paisaje solitario y cercano a la naturaleza para el desarrollo de su obra. Exhibe su trabajo alternadamente en Estados Unidos, Japón y México. Su obra forma parte de importantes colecciones en México, Japón y Singapur.
Sus pinturas se caracterizan por el uso de colores saturados provenientes directamente de pigmentos naturales que recopila en México o que trae de Japón e impregna en papel amate, con lo que logra evocar rasgos de la naturaleza desde la abstracción de sus formas. Sus cuadros están saturados de líneas curvas y texturas semejantes a las que se aprecian en la naturaleza. Se trata de horizontes circulares que buscan lo infinito y la perfección por su carencia de principio y fin; en las palabras del artista: "En mis pinturas predomina el azul, el color del cielo, y el café, que representa la tierra; sin embargo estos dos mundos no permanecen aislados, sino que se mezclan: algo del cielo está en la tierra y algo de la tierra en el cielo".
Fuente consultada: AGUILAR, García, Juan Pablo. "Kunio Iezumi expone 20 pinturas hechas con polvo de piedra". México, Crónica, sección Cultura, 23 de enero del 2007.

122 x 122 cm

USD $4,800-$6,400
Estimado $ 90,000-120,000